Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций в Ставропольском крае в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

08.03.2021

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", для рассмотрения апелляции обучающихся, выпускников прошлых лет создается конфликтная комиссия Ставропольского края при проведении  государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования (далее соответственно – ГИА, конфликтная комиссия).

Работа конфликтной комиссии будет организована:

в досрочный период - на базе министерства образования и молодежной политики Ставропольского края по адресу: 355003, Ставропольский край, 

г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 3, телефон (8652) 74-84-10;

в основной период – на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя по адресу: 355008, 

г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 11,  телефон: (8652) 28-05-53, 28-00-27.

Конфликтная комиссия:

принимает и рассматривает апелляции участников ГИА по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами;

принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляций участников ГИА;

информирует участников ГИА, подавших апелляции, и (или) их родителей (законных представителей), а также государственную экзаменационную комиссию Ставропольского края для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году (далее – ГЭК) и региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ) о принятых решениях.

Решения конфликтной комиссии оформляются протоколами.

Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком проведения ГИА;

с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Участник ГИА и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

При рассмотрении апелляции также присутствуют:

а) члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

б) общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, - по желанию;

в) должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, министерства образования и молодежной политики Ставропольского края - по решению соответствующих органов;

г) члены предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Ставропольском крае, привлеченные к рассмотрению апелляции по соответствующему учебному предмету;Хочу такой сайт

д) независимые сурдопереводчики, тифлопереводчики для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости).

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая пункта проведения экзаменов.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА членами ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА, подавший апелляцию, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, работников, осуществляющих охрану правопорядка и медицинских работников. Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членами ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет – в органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Руководитель организации, специалисты органов управления образованием администрации муниципальных районов и городских округов края, принявшие апелляцию, незамедлительно передают ее в конфликтную комиссию.

Указанные должностные лица заблаговременно информируют участников ГИА о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника ГИА, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и контрольно-измерительные материалы, тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участником ГИА, подавшим апелляцию, критерии оценивания.

Указанные материалы предъявляются участнику ГИА (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Участник ГИА письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа.

При возникновении спорных вопросов по оцениванию экзаменационной работы конфликтная комиссия устанавливает правильность ее оценивания. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты по соответствующему учебному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы участника ГИА конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ для пересчета результатов ГИА.

Для пересчета результатов ЕГЭ протокол конфликтной комиссии в течение двух календарных дней направляется в Федеральный центр тестирования (ФЦТ). ФЦТ передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

График работы конфликтной комиссии Ставропольского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Ставропольском крае 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 08.10.2021

Дата публикации: 08.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».